| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1504232248
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:防疫站二楼体检室医生态度差
提交时间:2017-09-01 10:17
上次投诉因未写明投诉的具体医疗机构,给领导工作带来不便,十分抱歉。今天再次投诉,本人是猇亭区居民,在此要投诉猇亭区防疫站,桐岭路那里的。具体联系方式就不提供了,毕竟我孩子还小,以后还要一直去他们那打疫苗。希望领导可以调查,第一,体检室的医生态度极其恶劣。每次带孩子去打疫苗、预约、收费、打针的工作人员都很好。唯独体检的时候医生极其不耐烦(两个女医生,要投诉的是年轻的那个),作为婴幼儿医生,应当有耐心、有爱心。每次去了都看医生甩脸子,我就不懂是几个意思了,选择了做这行,就要做好,端不起这碗饭,就趁早换岗位。第二,开一些所谓的进口药(洛菲克、爱维滴、乐辅智),这些药随便一个都是几百块,而且还是指定的药店才有(防疫站旁边那家药店,这家药店的老板开了几家,除了他们药店,其他药店都没听说过这几种药,可以说是独家经营。这其中是不是有黑幕我就不得而知了。中心、仁和、妇幼医院开的都是几十块的药,而且是随处可以买的,不需要到指定点买)。体检的时候医生那个医生首先会问这几种药在吃没有,没买这几种药那个医生也相当不高兴。大家可以百度一下这些药品,看看这些都是些什么药。如果以后继续发生类似事情,我将实名投诉举报。希望相关部门、领导重视,整顿纪律作风,还我们一个良好的医疗环境!万分感谢!
提问者:一位不愿透露姓名的家长。  
猇亭区卫生计生局
您所反映的“体检室的年轻医生服务态度极其恶劣”,经查,9月1日上午,因来接种门诊进行预防接种及体检的儿童及家长较多,有时一位儿童有三甚至四名家长陪伴,导致接种服务大厅和儿童体检室环境比较吵闹嘈杂,体检室没有叫号系统,有个别家长为了赶时间会插队一窝峰涌进体检室围住体检医生要求体检并咨询,体检医生要求排队无果,而且在体检询问过程中,听不见家长的答复致使说话声音太大,可能因为着急也没有时间做耐心解释,导致了投诉人的不满。 “开一些进口药,指定药店才有售”,经查,体检医生自己有贫血,长期自己在药店买此种药吃,觉得效果明显,因此在针对个别体检有贫血的儿童家长本着对患儿负责的态度会向家长推荐此种药品,没有对病人开具处方,也不存在有任何黑幕。 针对调查情况,中心按照中心奖惩制度对当事人员作出了相应处罚决定并进行了教育,调换了工作岗位。责成相关科室从职能宣传、健康教育、服务态度、服务能力、服务沟通及公示公开等方面整改提升,务必取得儿童和家长的充分理解支持和认同,全面、规范履行工作职能。
 
回复时间:2017-09-08
来件人对猇亭区卫生计生局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

24

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号