| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1523347123
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:医疗费二次报销问题(138****0288)
提交时间:2018-04-10 03:58
 你好,我是猇亭会员姓李,我老婆62岁她去年9月在宜昌长航医院做腰椎手术住院医疗费花了4万多元出院自费近2万元,她买的是城乡居民医疗保险也不是低保户,请问我老婆他的自费医疗费能二次报销吗?
提问者:三峡手机报读者  
猇亭区人劳局
网民朋友: 您好!您反映其妻子城乡居民医疗保险二次报销问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《市人民政府办公室关于印发〈宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法〉的通知》(宜府办发〔2017〕31号)第十九条规定,“参保居民因病住院和治疗门诊特殊慢性病发生的医疗费用,经城乡居民医保按规定支付后,保险年度内累计个人自付合规医疗费用在大病保险起付标准以上,大病保险年度最高支付限额以下的部分,由大病保险给予补偿。”居民大病起付标准为12000元,最高支付限额为40万元。具体大病报销分段比例为个人承担合规费用累计小于居民大病起付标准以下,大病支付0元;超过起付线且小于或等于30000元,大病支付比例为55%;超过 30000元且小于或等于100000元,大病支付比例为65%;超过100000元以上部分,大病支付比例为75%。居民大病报销均通过住院定点医疗机构自动结算。您的这种情况医保按规定支付后,大病保险启动且已自动结算,余下的自费部分不能再报销。 如仍有疑问,可向我区医疗保险管理局(电话:0717-6513863)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-04-18
来件人对猇亭区人劳局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号