| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1523584954
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:想做屋顶光伏发电有什么相关要求?
提交时间:2018-04-13 10:02
我想把房顶弄上光伏发电版,并网,需要向电网申请吗?需要什么条件
提问者:习惯就好了  
猇亭区发改局
尊敬的来件人,您好,根据您的提问,我局对相关情况进行查询后答复如下: 一、按照有关规定,个人屋顶分布式光伏发电项目进行并网,需向当地国家电网公司进行申请,由国家电网公司负责办理。经咨询国家电网公司,办理申请需提供以下资料: (1)经办人身份证原件及复印件; (2)户口本; (3)房产证、土地证(或乡镇及以上级政府出具的房屋使用证明)项目合法性支持性文件; (4)对于公共屋顶光伏项目,还需提供物业、业主委员会或同一楼宇内全体业主的同意建设证明以及建筑物、设施的使用或租用协议; (5)对于合同能源管理项目,还需提供项目业主和电能使用方签订的合同能源管理合作协议。 (6)由所在地居委会、街道办事处、房屋建设主管部门或有资质的检测机构出具的房屋荷载证明原件; (7)与申请人、系统户名一致的银行卡原件和复印件,复印件需客户签字确认。一般情况下,要求客户提供指定银行的银行卡。 注:如客户申请发电量全部上网,不论是居民还是非居民都需由客户先申请备案。 二、如有不清楚事宜,建议您向当地国家电网公司客户服务营业厅咨询,或者拨打95598(国家电网公司服务电话)进行咨询。



回复时间:2018-04-26 15:16:39
 
来件人对猇亭区发改局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号