| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1526629335
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于化工周边未拆迁问题?
提交时间:2018-05-18 03:42
与兴业化工一条云池河之隔的居民区,为什么还不拆迁。 宜化周边为什么还不拆,813周围为什么还不拆。PVC周围为什么还不拆。宜化都要拆搬。周围居民都还没搬。是什么原因。。。
提问者:猇亭人民2号  
猇亭区房管局
网民朋友: 您好,您所反映的关于化工周边未拆迁问题的政风行风热线(编号为:1526629335)已收悉,现将相关情况反馈如下: 经核实,您所反映的需搬迁房屋具体范围为云池街办宜化813厂区周边云池6组化工路边的房屋。 根据专业机构测算的企业外部安全防护距离,区安监局2017年4月已排查出湖北宜化股份有限公司813厂区合成氨装置外部安全防护距离(500米)内有10户居民需搬迁。2018年,区安监局再次对企业外部安全防护距离进行核查时发现,湖北宜化股份有限公司813厂区氨球罐已纳入搬迁计划,经中介机构重新测算其外部安全防护距离为60米,未超出其厂区,故原纳入搬迁范围的10户云池居民现已不在新测算的企业外部安全防护距离范围内。 根据《小型氮肥厂卫生防护距离标准》(GB11659-89)规定并结合环评情况,区环保局已于今年4月核实出湖北宜化股份有限公司813厂区卫生防护距离内共涉及房屋搬迁188户,其中:813厂区北边(800米范围)涉及云池房屋180户,813厂区东边(250米范围)涉及云池(白云路旁)房屋8户。 结合区安监、环保反馈情况,您所反映的需搬迁房屋具体范围不属于化工企业安全卫生防护距离范围内,因此暂未启动该片区房屋征收工作。 猇亭区内房屋征收项目由区规划分局划定征收红线、区财政局协调调度项目资金、区项目办下达征收决定书、区国土分局完成土地征用后,我局(征收办)严格按照区委、区政府工作要求,依法依规启动项目房屋征收工作。 如仍有疑问,可向猇亭区房管局房屋征收科咨询,咨询电话:0717-6516243。 感谢您的留言。 宜昌市猇亭区房产管理局 2018年5月24日
 
回复时间:2018-05-24
来件人对猇亭区房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号