| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1527058060
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于公租房
提交时间:2018-05-23 02:47
猇亭公租房申请需要什么条件,廉住房需要什么条件。
提问者:猇亭人民4号  
猇亭区房管局
网民朋友: 您好,您所反映的关于公租房问题的政风行风热线(编号为:1527058060)已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据省市相关文件精神,全市已全部实行公廉并轨,统称公共租赁住房。 一、申报条件 1、具有城区常住户口或在社区网格员处登记的经常居住地人员; 2、在城区无拥有所有权的住房及非住房、未承租公有住房或政策性住房;如有房屋交易记录的,需满3年;如离婚后放弃自有财产的,需满3年。 二、提交资料 1、身份证明; 2、住房证明; 3、婚姻证明; 4、申请公共租赁住房租金减免的,还应提供民政部门出具的最低收入和低收入证明。 三、审批流程 1、向户籍所在地或经常居住地社区居委会提出申请,社区居委会应自收到申请材料之日起5个工作日内,对申请材料进行初审。符合条件的予以受理,并将申请材料报送所属街道办事处(乡镇人民政府)。 2、街道办事处(乡镇人民政府)应在5个工作日内复审申请材料并提出意见后,将复审合格材料报送区房管部门。 3、区房管部门在收到复审合格材料后,应在20个工作日内,审核申请人家庭住房情况。 4、区民政部门审核申请人家庭收入情况。 5、区住房保障办将全部审核结果在区人民政府政务公开网和申请受理社区同步公示,公示时间为10天。 6、公示无异议或有异议但经区房管部门调查异议不成立的,予以登记,由区住房保障办开具选房通知单,公租房建设管理单位负责签订配租协议、分配房屋及租后管理工作。 如仍有疑问,可向猇亭区房管局住房保障办咨询,咨询电话:0717-6460388。 感谢您的留言。 宜昌市猇亭区房产管理局 2018年5月24日
 
回复时间:2018-05-24
来件人对猇亭区房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

相关问题
关于公租房
公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号