| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1535337206
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:小区地下车库可以出售
提交时间:2018-08-27 10:33
领导! 早上好! 我现在住猇亭绿洲新城小区!开发商迟迟不肯开放地下停车位!现在公开出售!合法吗?
提问者:秦江林  
猇亭区房管局
网民朋友: 您好,您所反映的关于小区地下车库可以出售问题的政风行风热线(编号为:1535337206)已收悉,现将相关情况反馈如下。 根据《物权法》第74条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”根据《湖北省物业服务和管理条例》第54条规定:“ 物业区域内按照建设工程规划许可证确定且初始登记所有权人为建设单位的停车位、车库的归属,由当事人通过销售、附赠或者出租等方式约定,不得销售给业主以外的单位和个人。优先满足业主需要后对外出租的,每次租赁期限不得超过一年。”因此,按照建设工程规划许可证确定且初始登记所有权人为建设单位的可对停车位进行销售。 如仍有疑问,关于建设工程规划许可问题请与猇亭规划分局联系,联系电话:0717-6511303;关于建设工程初始登记所有权问题请与猇亭国土分局(不动产登记局)联系,联系电话:0717-6516949。 宜昌市猇亭区房产管理局 2018年8月31日
 
回复时间:2018-08-31
来件人对猇亭区房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号