编号:1581409246
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:小学生教育问题
提交时间:2020-02-11 04:20
我孩子就读于猇亭区长堰堤小学,目前学校已开网络课程,但由于孩子不在身边,老家奶奶不会使用手机,道路被封锁、隔离。若疫情持续,孩子学习掉队,本来成绩在班上就倒数第四或五名;若这样下去,孩子学业就废了;这种情况,在孩子及家长的自愿情况下,能否复读一年?不要说什么老师补课什么的,老师休息也有自己的孩子,自己的空间及事情。希望教育局本着“以人为本”的思想,特殊情况特殊对待,让孩子们读好书,多读书。
提问者:罗鹏  
猇亭区教育局
罗先生: 您好!您反映的“小学生教育问题”收悉,区教育局高度重视,针对您反映情况现回复如下: 1.不具备网络条件学习问题。根据教育部、省教育厅、市教育局相关文件精神,为保障“推迟开学不停教、不停学”,结合我区实际制定疫情防控期间全区中小学校利用信息技术开展网络教学工作的实施方案。其中明确提出正式恢复上课后,各校对已在线讲授的课程进行系统梳理和复习,重点做好不具备网络学习条件学生的补课,确保每位学生学习进度一致。您的小孩正式复学以后学校会利用在校学习时间集中补习,而不是利用休息时间进行补课,不会因为不具备网络学习条件而耽误学习课程。 2.休学问题。根据义务教育学籍管理办法,学生因伤病和不可抗拒的原因连续缺课累计超过210个学时(一个半月)仍不能上学的,可以办理休学。学生休学(复学)由学生本人和家长(监护人)提出申请,学校审核同意后,报学籍主管部门备案。学生因病申请休学时,应当提供县级及以上医院病情诊断证明书。您的小孩要根据停课具体情况确定,按正常审批程序进行操作。 感谢您对教育的关注和支持,如仍有疑问,可咨询猇亭区教育局教育股(0717-6511759)。 宜昌市猇亭区教育局 2020年2月17日
 
回复时间:2020-02-18
来件人对猇亭区教育局回复的评价
一个月的期限回复时间,还用得着回复吗?舅扶你!!!
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件