| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1312340298
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:医疗费在哪里报销
提交时间:2011-08-03 10:58
您好! 我一朋友现在在猇亭南玻上班,请问她回家(家在襄阳其他市)生孩的费用,可以报销吗?如果能报,请问在哪里报销呢?谢谢!
提问者:xingxing  
猇亭区人社局
根据《企业生育保险实施办法》(宜昌市政府令(1994)15号)和《关于调整市城区参保职工生育保险待遇的通知》(宜劳社发[2009]7号)规定,办理生育待遇流程如下: 1、生育前办理《享受生育保险待遇登记卡》,需要提供以下资料:《生育服务证》、《孕妇保健手册》、一寸彩照一张、身份证原件、异地生育人员需填写《宜昌市生育保险异地生育申请审批表》(此表网上可下载)。 2、在非生育协议医疗机构(如:老家医疗机构)就医的,生育医疗费由个人垫付,出院后三个月内由参保单位凭《享受生育保险待遇登记卡》、《出生医学证明》、《生育服务证》、出院小结、诊断证明、费用明细、发票原件等到生育保险经办机构审核报销,符合生育医疗支付项目的费用,定额标准以内的据实报销,超过定额标准的按定额结算. 剖宫产:3300元,顺产:2300元,难产:2500元。 3、生育津贴即产假工资,按照女职工生育当月参保单位为其缴纳生育保险费的基数除以30日,乘以产假天数。顺产,产假为90日;难产(剖宫产),产假为105日;多胞胎生育的,每多生育1个婴儿增加15日;符合计划生育晚育政策的女职工除享受国家规定的上述产假外,增加产假30日。 以上办理生育保险待遇由用人单位劳资人员前来办理。如您对上述回复仍有疑问,请致电市医保处工伤生育科,联系电话:6731157。
 
回复时间:2011-08-03
来件人对猇亭区人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号