| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1335361752
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:如此演唱会
提交时间:2012-04-25 09:49
尊敬的各位领导:你们好!我是猇亭中学的一名教师。古老背文化站门前几乎天天都有各种外来演出团在那表演,每天下午四点多的时候,该门前的音响就响起了,并且门前为了招揽观众用了两块特别诱人的美女裸露照,取名为“勾魂妹演唱会”。每天该地是实验小学和中学学生放学回家的必经之地,试问孩子们没有受到影响吗?宜昌市已经是文明城市了,这是的吗?我也查了,举报也不是一次两次了,为何还有呢?这是何种文化?这又是何等文化站?请你们每天下班后到此地来转一转,管一管,不要贻害我们天真幼稚的孩子们,替他们谢谢了。
提问者:人民教师2012  
猇亭区文化和旅游局
您好! 电影院的演出团体表演一事已收悉。我局对此高度重视,立即召开了专题会议,并由区文化市场管理办公室进行了调查。根据文化部、财政部、人事部、国家税务总局日前下发关于鼓励发展民营文艺表演团体的意见。意见指出,民营文艺表演团体是我国社会主义文化事业的重要组成部分,是社会主义精神文明建设的重要力量。各级文化、财政、人事和税务部门要提高对支持民营文艺表演团体发展重要性的认识,制定符合本地民营文艺表演团体发展的目标、措施和相关政策,努力挖掘民族传统和地域特色演艺资源,支持、鼓励和引导民营文艺表演团体健康发展。以及猇亭区文化市场管理办公室对影剧院电影放映,文艺演出,娱乐服务等文化市场项目的要求,实行定地点、定时间、定路线,审节目内容的方式,对非法经营行为说不,保证传统文化产业的健康发展。同时,外来演出团体也一直是猇亭区文化部门的重点监管对象。采取的监控措施有四,一是严格审查演出资质。只有手续齐全的演出团体才能在我区演出;二是严格审查演出广告和演出节目单,每次在对外来演出团体进行演出审批时,我们都对其宣传画和上报的节目单进行认真审查,不合格的广告坚决禁止发布;三是公安人员及文化市场管理人员在晚上演出时进场查看演出内容是否违规。同时影剧院要派专人全程监督演出活动,发现问题,立即停演并迅速上报;四是全面加强演出市场管理,规范演出市场秩序。
 
回复时间:2012-04-28
来件人对猇亭区文化和旅游局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

11

相关问题
如此演唱会
公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号