| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1336526834
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:秋天还会不会开花
提交时间:2012-05-09 09:27
+8615872585010 猇亭区云池街办石板冲居委会六组五十三号…郑立…咨询:我种的木芙蓉黄色菊花枝头嫩芽接连枯萎,半个月前我施过菜籽榨油后的肥渣,现在经常下雨,不下雨我就浇水,怎么挽救,秋天还会不会开花?请专家解答。另外还希望知道百合的一些种植知识,我种的总是没别人家的长的好,网上讲的太杂,不知对错,请赐教!
提问者:三峡手机报读者  
猇亭区农业农村局
木芙蓉是成都的市花,喜光,略耐阴,喜温暖,不太耐寒,喜肥沃、湿润、排水良好的沙质壤土。 针对你反映的情况和提出的问题,我们咨询了林业专家。专家认为:一是您种植的条件可能不适合。石板冲的坡地主要是砾岩发育的黄棕壤,微酸性,水田主要是水稻土,较板结。在种植前,需要进行土壤改良。二是饼肥需发酵后施到田间。未发酵的饼肥直接施到田间后,对新栽的苗木可能烧根。三是水渍造成烂根。木本植物栽植后,需浇足定根水,以后除抗旱外,不需要常浇水。坡地常浇水可能造成水肥流失,平地常浇水可能造成水涝。 针对百合的种植,建议你到专业的花卉苗圃学习。 我们提醒你:石板冲六组位于工业园区旁,可能需要搬迁。在种植前,要联系好销路,考虑近期的经济效益。如果只想等待拆迁补偿,可能费心、费时、费力,得不偿失。
 
回复时间:2012-05-14
来件人对猇亭区农业农村局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号