| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1372764351
类别:咨询建议
状态:已回复
已有42020人次关注该问题
标题:高压电线辐射对居民有没有危害?
提交时间:2013-07-02 07:25
我们家住在猇亭区桃子冲村,我们周围有很多很多的高压电线,这里居住了很多孩子,不知道这里的辐射会不会对我们造成危害?
提问者:枥蔚  
猇亭区环保局
网友您好﹗ 您于2013年7月2日在政风行风热线上咨询:“高压电线辐射对居民有没有危害?”问题我局已收悉,首先感谢您对我区环保工作的关注和支持,根据有关规定结合实际环保工作情况,答复如下: 一、有关文件规定 1、《湖北省建设项目环境影响评价分级审批办法》第五条 省环境保护行政主管部门负责审批下列建设项目的环境影响评价文件(按规定须报国务院环境保护行政部门审批的环境影响评价文件除外):(五)单站装机0.3万千瓦及以上、流域梯级开发总装机0.6万千瓦及以上的水能资源开发项目。110、220千伏输变电项目,不含跨省(区、市)的330、500千伏输变电项目。 2、《电磁辐射环境保护管理办法》第六条 国务院环境保护行政主管部门负责下列建设项目环境保护申报登记和环境影响报告书的审批,负责对该类项目执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用(以下简称“三同时”制度)的情况进行检查并负责该类项目的竣工验收: (一)总功率在200千瓦以上的电视发射塔; (二)总功率在1000千瓦以上的广播台、站; (三)跨省级行政区电磁辐射建设项目; (四)国家规定的限额以上电磁辐射建设项目。 第七条:省、自治区、直辖市(以下简称“省级”) 环境保护行政主管部门负责除第六条规定所列项目以外、豁免水平以上的电磁辐射建设项目和设备的环境保护申报登记和环境影响报告书的审批;负责对该类项目和设备执行环境保护设施“三同时”制度的情况进行检查并负责竣工验收;参与辖区内由国务院环境保护行政主管部门负责的环境影响报告书的审批、环境保护设施“三同时”制度执行情况的检查和项目竣工验收以及项目建成后对环境影响的监督检查;负责辖区内电磁辐射环境保护管理队伍的建设;负责对辖区内因电磁辐射活动造成的环境影响实施监督管理和监督性监测。 第八条:市级环境保护行政主管部门根据省级环境保护行政主管部门的委托,可承担第七条所列全部或部分任务及本辖区内电磁辐射项目和设备的监督性监测和日常监督管理。 3、电磁辐射建设项目和设备名录 工频强辐射系统:1、电压在100千伏以上送、变电系统 。 2、电流在100安培以上的工频设备。 3、轻轨和干线电气化铁道 。 据以上法律法规得知:一是电磁辐射建设项目和设备的环境保护审批权限在省级环保部门以上。二是这些项目的监督管理和监督性监测在省级环保部门以上。三是市级环保部门可根据省级环保部门委托承担辖区内部门项目监督性监测和日常监督管理。 二、桃子冲区域情况 据了解桃子冲周边布局了很多高压线路,根据以上环保法规,由省级以上环保行政机关实施这些高压线所属项目的以下工作:1、电磁辐射建设项目和设备的环境保护申报登记和环境影响报告书的审批和执行。2、环境保护设施“三同时”制度检查竣工验收。3、项目建成后对环境影响的监督检查。4、实施监督管理和监督性监测。依据有关法规权限划分,我局无高压线项目的监督性监测和日常监督管理职责,也未配备必须的监测仪器和设备。 辖区所有高压输电项目均通过环境影响评价,除个别在建项目外其余均通过环保竣工验收。因此这些高压线的辐射防护问题应该是符合有关标准规定的,正常情况下对人体和环境应该不会造成危害。 再次感谢您对环保工作的关注。 投诉咨询热线 0717-6512567 宜昌市猇亭区环境保护局 2013年7月3日
 
回复时间:2013-07-05
来件人对猇亭区环保局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号