| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1376008746
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:猇亭兴发化工乱排废气
提交时间:2013-08-09 08:39
走过猇亭大道兴发化工路段就可以闻到一股刺鼻的臭味,以前还只是厂区周围有,现在我发现就连离厂区5公里外的猇亭中心城区(我家就在猇亭中心市场附近)都可以闻到,吸入后后有恶心呕吐的感觉,每天晚上至第二天早上6点,空气中都飘浮着这样难受的气味,严重污染大气环境,对市民的生活及身心健康产生严重影响及伤害,望市环保局能够查一下,促使兴发化工整改,还猇亭市民一个好的生活环境。谢谢!
提问者:  
猇亭区生态环境分局
您的投诉我局已受理,已安排人员正在进行认真调查处理,待稍后向您详细回复。再次感谢您对环保工作的关注和支持,欢迎您今后继续向我局提供环境污染线索,我局将从速从严查处。 投诉咨询热线:6512567 网友您好﹗ 您于2013年8月9日在政风行风热线上反映:“猇亭兴发化工乱排废气”问题我局已收悉,首先感谢您对我区环保工作的关注和支持。收到您的投诉后,我局立即会同宜昌市环境监察支队猇亭大队赴现场调查处理,有关情况答复如下: 一、调查情况 经查,被投诉主体为宜昌金信化工有限公司,该公司一期年产5万吨氯乙酸和年产3万吨氨基乙酸项目氯化铵尾气和合成尾气洗涤塔操作工因更换频繁,缺少岗前培训,上岗后操作不熟练,有时出现操作不当致使洗涤塔未能正常运行,使氯化铵尾气及合成尾气不能被充分吸收直接排放,特别是在晚班管理跟不上的情况下此种情况更明显。因吸收不充分使周围居民能闻到刺鼻性的氯化氨味,该投诉基本属实。 二、处理情况 1、我局将进一步加强对该公司的监管,要求该公司严格落实环评及批复要求,确保各项污染物达标排放。一旦出现超标排放或其他环境违法问题,我局将从速从严从重查处。 2、我局已要求该公司加强环境管理,上岗工人务必经岗前培训合格后才能上岗操作,生产过程中出现的非正常情况必须按照公司的环境风险预案要求,采取有效治理措施,减少环境风险隐患。 再次感谢您对我区环保工作的支持,欢迎今后继续关注环保,积极向我局反映环境污染线索,我局将高度重视从速查处。 投诉电话:0717-6512567 宜昌市猇亭区环境保护局 2013年8月23日
 
回复时间:2013-08-19
来件人对猇亭区生态环境分局回复的评价
请环保局对该问题进行深入调查,促使企业重视环保问题,并确实见到成效。谢谢!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

4

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号