| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1392998876
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:咨询开餐馆的相关问题?
提交时间:2014-02-22 12:07
尊敬的领导:您好!我在宜昌市猇亭区开了一家餐馆,但有很多地方不知道怎么搞,想咨询请教相关部门一些问题:一、开餐馆的条件?二、办证需要哪些材料?办证的流程及需要办理一些什么证件?三、缴税的标准和程序?四、经营过程中需要注意哪些问题?五、对餐馆装修及厨房装修的要求有哪些要注意的?等等,,,,麻烦您尽快给我答复,谢谢!
提问者:  
猇亭区市场监督管理局
您好! 由于我们工作的疏忽,没有及时答复你的咨询,迟复为歉! 就你所咨询的问题,现答复如下: 一、开办餐馆涉及到前置许可,您需要先到猇亭工商分局核准字号名称,然后凭预先核准的名称通知书到卫生部门办理餐饮服务许可证。 二、您办理餐馆营业执照需要餐饮服务许可证及复印件、房租合同、居委会关于经营场地不属于拆迁范围的证明、一寸照片、二张身份证复印件。 三、税费征收属于税务部门职能,缴税的标准和程序请咨询税务部门。 四、经营过程中,需要诚信合法经营,要注意餐饮服务许可证的有效期限,到期后要及时到卫生部门办理许可证延期,到我局更换营业执照。 五、餐馆装修及厨房装修要求请咨询卫生部门。
 
回复时间:2014-02-27
来件人对猇亭区市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号