| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1401326696
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:兴发集团外异味大
提交时间:2014-05-29 09:24
兴发外气味这么大长达1-2年了,就解决不了?就整改不了,每天从那里过,至少1分钟车程空气中都是那么难闻的气味,为什么解决不了,不行让他关了,停了去。不是说大力整改雾霾啊,空气污染问题吗?连不懂环保的都知道闻到气味是存在污染,都不能解决,谈何解决雾霾问题?
提问者:另类的人  
猇亭区生态环境分局
您好:您的咨询已受理,待我局核查处置后再详细回复。 经查,兴发异味气体主要来自宜昌金信公司酸回收尾气排放口及氯化铵合成尾气排放口,主要大气污染物为氨气、甲醇及氯化氢气体,氨气、氯化氢为连续排放,甲醇间歇性排放。环保治理措施主要采取酸吸收加水洗吸收两级吸收装置处置。经查,该公司已验收的一期三万吨/年甘氨酸项目中,氯化铵工段尾气处理设施建设与管理无相应环境管理意见;氯化铵工段尾气处理采用一级酸洗+一级稀甲醛水溶液微正压顺流方式进行洗涤后通过5米高排气筒外排;氯化铵工段尾气排气筒及厂界无污染物现状监测报告,投诉属实。 我局及市局已对宜昌金信化工有限公司下达了限期整改的通知,责令其改正存在的环境问题,下一步将严格开展督察督办,确保该公司问题整改到位,我局将根据整改情况进行下一步处理。
 
回复时间:2014-05-30
来件人对猇亭区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号