| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1404438785
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:318国道噪音
提交时间:2014-07-04 09:53
尊敬的领导 你好,我是318国道,猇亭国华瑞景花园2号楼居民,由于在路边,噪音太大,深夜都无法入睡,每天经过318国道的大车噪音太大,本身大车的发动机声音就很响,并且还时常鸣笛,有的声音就想火车轮船轰鸣的声音,那时感觉整栋楼都在颤抖,窗户什么的根本都不敢打开,就指望那层窗户玻璃能稍微隔绝掉一点点噪音,即使这样,我们每天还是在忍受这种无休止的噪音污染,一到了晚上能够安静休息简直成了奢望,我们也都是普通的上班族,白天都要准点上班,但是我们现在连晚上最基本的睡眠都没法保证,长此以往,我们的身体将不堪重负。我们猇亭国华瑞景花园这边有几所学校,有不少的学生人群,我实在是为我们的生命安全担心。318国道为我们带来的不仅是噪音问题,还有安全问题,这边小区还是不少的,看着那些大车鸣着长笛呼啸而过,真的是叫人胆颤心惊。 希望领导能切实解决噪音问题,和督促小区完善隔音设施,还我们小区一个安静祥和的环境,恳请回复!
提问者:  
猇亭区生态环境分局
您好,您所反映的问题在当前具有一定普遍性,交通干线两旁受噪音影响的情况比较复杂,对此类情况,一般采用的是采取措施予以防治的处理办法,根据《中华人民共和国噪声污染防治法》和《民用建筑隔声设计规范》的规定,国华瑞景项目业主有义务在房屋与道路之间留下一定的防噪间距,并采取相应的防噪措施。由于每栋房屋与道路的间距不能一概而论,存在个体差异。对此类问题,建议您咨询建设规划等有关部门,同时,您也可采取对窗户加装双层真空玻璃,将卧室调整至远离公路一侧等措施,尽量减少道路噪音对您的影响。 感谢您对环保工作的关注和支持,欢迎向我局反映各类环境违法行为,我局将迅速查处,绝不姑息。
 
回复时间:2014-07-17
来件人对猇亭区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号