| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1407030734
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:猇亭污染严重
提交时间:2014-08-03 09:52
近年来猇亭区的居住区已被污染气体环绕,上有新洋丰,兴发集团,下又有华润电力和宜化集团,没到夜晚一两点,有些工厂就排放污染气体,让人闻着很难受,每次从宜昌回猇亭就感觉空气质量明显不同,希望有关政府能处理好。让猇亭人能有一个健康的生活环境。再此感谢。
提问者:  
猇亭区生态环境分局
您好,您所反映的问题我局已受理,待调查后详细回复。 自2013年下半年以来,多次接到关于兴发集团、新洋丰、宜化集团以及华润电力等公司的污染扰民投诉。经现场调查,有些反映不够准确,同时个别企业在环境管理中也确实存在一些问题,环保部门均分别依法进行了查处。 兴发集团:公众反映的扰民气体主要来自宜昌金信化工有限公司氯化铵工段的工艺废气和湖北悦瑞环保科技有限公司脱盐工段。该集团无法提供园区及厂界环境空气质量现状监测报告,关于兴发排放臭气的投诉基本属实。2014年4月28日;宜昌市环保局下达《市环保局关于责令宜昌金信化工有限公司限期整改的通知》,6月16日下达《关于责令宜昌金信化工有限公司停产整改的通知》,2014年4月对湖北悦环保科技有限公司下达了《限期整改通知书》。猇亭区环保局先后对宜昌金信化工有限公司下达了《责令改正违法行为决定书》(宜猇环改【2013】12号、宜猇环改【2014】9号),责令该公司整改存在的问题。由于其整改工作难度大,技术要求高,目前市区2级环保部门正在抓紧督促整改。 宜化:宜化排放扰民气体的是湖北宜化肥业有限公司硫磺制酸工段,目前该公司2条硫磺制酸生产线正在生产,因硫磺制酸二转二吸的效率急剧下降,而公司又并未停产检修更换钒触媒,只是采取了降低负荷,启动碱液尾洗应急处理设施,导致二氧化硫不能稳定达标排放,关于宜化排放二氧化硫气味的投诉基本属实。宜昌市环保局于2014年3月16日下达了《关于责令湖北宜化肥业有限公司限期整改的通知》,责令其整改存在的环境问题。 新洋丰公司:关于该公司废气污染的投诉经调查不准确。 华润电力:目前关于该公司的投诉主要集中在噪音扰民方面,环保部门已责令该公司迅速制定整改措施,解决噪音扰民问题。 目前湖北悦瑞环保科技有限公司、湖北宜化肥业有限公司、华润电力公司等单位正在整改,我局将密切配合上级环保主管部门,加强对以上企业的环境监管,密切跟进整改进程,确保整改效果。
 
回复时间:2014-08-06
来件人对猇亭区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号