编号:1411268474
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:非营运车辆乱停乱放
提交时间:2014-09-21 11:01
关于猇亭区猇亭大道国道边非营运车辆无证经营、乱停乱放 影响我店正常经营的情况反映 尊敬的市长大人: 我是一名因企业倒闭的下岗工人,2000年下岗后和爱人一起在浙江打工至2007年因小孩渐大,公公婆婆年迈无力照顾而双双辞工回家,2008年我爱人在宜昌洋丰集团上班时因公受伤致残,现公婆年迈多病,儿子正大二在读,一家人生活无着, 无奈之下2010年3月我筹资十五万多元承租了猇亭大道162号(猇亭十八中学对面)猇亭交运集团的一商铺门面,以经营电脑、配件耗材及打字复印为生,店名为“福临电脑”,当时承租门面时合同上写明店面房租为1500元/月,店门口场地费为1000元/月。自2010年我们承租此门面以来,门口国道边一直有大量非营运车辆违章停车经营,经常有因抢生意占据主干道影响其他车辆及行人过往的情况发生,因此造成的安全事故发生也时有发生。后来每年都有一段时间据说要应付“三城联创”,政府就和交警联手让我们商户配合政府工作,将路边的麻木都赶到我们店门口1000元/月的租赁场地青石板上,我们一直都为在特殊情况下配合政府工作而没有深究。 但是去年8月左右,不知是哪个部门在我们毫不知情的情况下强行在我们店门口画上了停车线,当时我们多方交涉未果,自此我们店门口再无宁日,一到早上交警上班时间,这些出租车就轮流在门口走马灯似的绕来绕去,停车等客时根本不管线内线外,到处乱停乱放,经常把店门口堵的水泄不通。我忍无可忍,曾多次向交警领导(鲜队长)反映此情况,但一直未得以妥善解决。 今年8月初开始吧,据说又要迎接什么检查,应该是巡视组要来吧,这些麻木又被赶到门口来了,我部分客户因车子无法靠拢而流失,致使生意越来越清淡。更令人气愤的是:每次劝离这些麻木,希望他们按规定停车时,他们都还态度强硬,不管不顾。不得已我又向交警鲜队长反映了几次情况,希望领导出面帮忙解决。后鲜队长回复说他们会向区里反映,让我自己也找找政府或者信访什么的。但是我一小老百姓因此事去走信访之路,结果怎样不言而喻,大家都心知肚明。 本不该在市长万忙之中以此等小事打扰,但在各界朋友的支持下,又反复拜读政务网的告市民书后,还是抱着一线希望,斗胆请市长大人做主,尽快整顿多年不治的地方顽疾,还我正常的经营秩序为盼! 或者如果政府为难,则恳请政府出面将我店铺收购(要求不高,还本即可),则我考虑另谋生路也行! 此致 宜昌市市长 龚福玲 15872459070 2014年9月
提问者:  
猇亭交警大队
您的来信收悉。您提出的相关问题,猇亭交警大队于9月22日在大队领导的带领下,携该管区民警来到您指出存在问题的路段进行了现场办公。并提出了解决意见:一是迅速对不按规定停靠的车辆进行清理,一律按照规定车位停靠;二是安排协警在该处定点执勤,对不遵守停车规定的车辆进行劝告和违法抓拍;三是联系城管部门对该处道路进行合理整改,方便车辆停靠;四是商家发现违法停车行为,可及时告知民警或协警对其进行处理。 感谢您对交管工作的支持!
 
回复时间:2014-09-22
来件人对猇亭交警大队回复的评价
可以肯定的是,此次办事效率的确不同以往;处理方法使现状有所改善,期望达到预期的效果。
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件