| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1421375186
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:工业污染
提交时间:2015-01-16 10:26
尊敬的市环保局领导: 宜昌市猇亭区下马槽居委会 二组,在40年前村里就开始在居民区周围招商化工企业。那个时候村民的环保意识还不高,不懂什么叫二恶英,不懂什么叫化工污染,直到这个村周围的化工企业越来越多,这个村患癌症的病例越来越多。估算也有过去的十倍。开始有人意识到这个问题后,也有人不断的在区政府各有关部门举报,但是无果。直到四年前 村里又开始招商化学工业企业,排出来的水是纯绿色,黄色,气味刺鼻。一年的时间 周围山上的树木和杂草都死光光,到今天为止山上还是全部枯萎。对树木即是如此,请问领导,那对于我们村民的健康是什么概念呢???我们曾经举报后,猇亭区环保局来人了,大张旗鼓的要治理,下达通知书整改,半年的时间里不排了。去年开始又开始排。后来怎么举报都没人管了。区里的领导工作忙。这个能理解。所以请市环保局给一个最终的处理方案,现在这村里方圆一公里之内有9个污染企业,(还包括炼油厂和塑料厂,泡沫厂)请问市领导这是人居住的环境么???听说区政府还要在这里加几个污染企业。我们村民对于污染企业的到来,都表示欢迎,为了猇亭区的发展做贡献,我们不能拖发展的后腿。但是请把我们拆迁走。如果市政府真正希望落实国家的三令五申,坚决治理环保的精神。请帮我们解决这个多年的难题,而不是把我们这点建议又下达通知给猇亭区环保局,安排两个人来整改一下,过一段时间又是晚上臭气熏天。这样没有意义,只会催生举报多样性,大家在一起耗时间和精力。或许这件事情超出了环保部门能解决的范畴,一下子不可能叫停所有的企业,但是对于发改委是一个可以好好研究的话题,合理规划居住区和工业企业。 此言希望能引起市领导以及有关工作人员的重视。 在此,诚挚感谢
提问者:不哈哈哈哈哈哈  
猇亭区环保局
您好: 您所反映的问题已受理,待调查处理后详细回复。 经调查,马槽居委会二组即宜化循环经济产业园是经过市区相关部门规划、立项和通过各项行政审批后建设并投运的,现有法人企业8家,即升华新能源、双投建材、楚润建材、源仁鑫建材、湖北理工建材、贵程泡塑、富田肥业、华能环保。上述企业正常投产后可依托宜化集团资源优势,综合利用磷石膏、电石渣、粉煤灰等工业废弃物生产新型建材和化工产品。 正常情况企业能够按照环评及批复要求,确保污染治理设施正常运行,确保各项污染物达标排放。受生产设备工艺状况和人员管理水平和技能等因素影响,部分企业在异常情况下可能发生短暂超标排放情况,会对周边环境造成一定影响,但这种情况是偶发的,环保部门都及时依法对企业进行查处和督促整改。由于猇亭区是工业新区,历史原因等多方面因素导致产业布局不够合理,出现工业、居住混杂问题,企业周边居民所受环境影响尤为明显。 下一步规划部门将本着科学认真的态度,合理规划控制在工业区周边设置防护用地。房管部门已根据该范围内存在污染及安全隐患的房屋情况作出了征收计划,并提请政府按照安全防护范围进行房屋征收。发改部门将严把项目审批落地关,坚决杜绝高污染高能耗项目落地。街办将强化对租赁场地的经营监管,会同区相关部门规范企业经营管理维护良好生态环境。环保部门将不断依照新的环保法规要求进一步加强对企业的日常监管,及时调整处理好企地纠纷和居民投诉,督促企业严格遵守环保法规,确保达标排放,并积极会同街办和区相关部门共同做好周边环境污染防治工作。 再次感谢您对环保工作的关注和支持,也欢迎今后继续关注环保,我局将高度重视涉及环境投诉问题,对各类环境违法行为将依法严厉查处。
 
回复时间:2015-01-17
来件人对猇亭区环保局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

相关问题
工业污染
公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号