| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1421828815
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:宜昌空气污染问题
提交时间:2015-01-21 04:26
宜昌为“宜人之城,昌盛之地”,花园城市,但现在空气重度污染,PM2.5排行稳居全国前3.希望政府领导能给予重视,采取措施,这样的美城,我们不能糟蹋了,我们的子孙后代都要在这里生活。如果空气污染,作为旅游城市,外面的客人不愿意过来,城里的人总想赚了钱离开,这个会很恐怖。希望政府要员采取大力措施,宜昌可以引进绿色产业,重污染产业请一定要拒绝,如南玻光伏的陶瓷项目粉尘污染,一系列的化工厂。。。。后果很可怕。
提问者:安静的安静  
猇亭区生态环境分局
您好: 您所反映的问题已受理,待调查处理后详细回复。 您关于“宜昌空气污染”来件已收悉,根据调查情况结合日常巡查监管情况,现回复如下: 根据有关部门发布空气质量状况指数,反映空气污染属实。大气污染形成原因比较复杂,影响因素较多,预防治理比较复杂,治理期限较长,需要多部门长期综合治理方能见效。 目前宜昌市各级政府及有关部门均高度重视环境保护和治理工作,采取了一系列包括老旧车及黄标车淘汰、发展循环经济、产业转型、集中供热、建筑施工现场管理、结合道路洒水清洁能源替代、节能减排等措施进行大气治理。 从工业污染层面,各级政府和环保部门一方面积极采取多项措施对大气污染物排放进行消减,另一方面严把建设项目准入关,坚决禁止高污染高能耗资源型项目引进落户,关于南玻陶瓷项目已由相关部门通过媒体进行了解释澄清。 再次感谢您对环保工作的关注和支持,也欢迎今后继续关注环保,我局将高度重视涉及环境投诉问题,对各类环境违法行为将依法严厉查处。
 
回复时间:2015-01-23
来件人对猇亭区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号