| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1422326623
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:猇亭,山林强行改荒
提交时间:2015-01-27 10:43
+8613986760124 我是猇亭区鸡山村七组村民许兴全,我的自留山15亩左右在八七年,刘区长将我山林强行改荒,给予别人承包说收益后给我返回。可到现在没有反回,我到市信访局来过,到现在没解决,靖问我应找哪个部门解决才行?
提问者:三峡手机报读者3  
猇亭区农业农村局
许兴权: 您于2015年1月27日10时43分在网上举报的《猇亭,山林强行改荒》的信件收悉,我局安排林业管理站工作人员到实地进行了调查,查阅了历史档案,于2月2日下午在鸡山新村社区居委会,通过居村干部,了解了相关类似情况,与您进行了面对面沟通。现答复如下: 一、争议地点:您反映的林权被侵占地点位于鸡山七组干堰湾靠虎牙方向,李元成房前。现状为贺池龙栽的白杨树,平面面积约2亩。 二、权属办证情况:2003年全区换发新版《林权证》时,许兴权申请登记干堰湾山林,编号534,面积6亩,主要树种为松树,东至林果场桔园,南至姜银山山林,西至老上旱田,北至虎牙交界。权属来源为“继承父亲鄢辉刚山林”。经查询1982年分山到户时的《林权证发放登记表》,鄢辉刚名下并无本块山林的记载。鸡山林果场(九组)贺池龙出示了《农村土地承包合同》鄂EQD030205048号,地块名称为渡槽,面积4亩,地类为果园,东至本人屋前,西至贺池伍田,南至许兴权山,北至许兴权山。经实地调查,柑桔园北面即靠虎牙居委会,以公路为界,应为“公路”而不是“许兴权山”。 三、争议焦点:许兴权认为,贺池龙现栽白杨树的土地系非法侵占许兴权的山林。贺池龙认为,这块地是1987年鸡山村委会发包给他的柑桔树,后来全部枯死后,才改种白杨树,已栽种了三年。 四、处理建议。您反映的情况属鸡山林果场的历史遗留问题,具体解决方案需由鸡山社区居委会统筹处理。
 
回复时间:2015-02-03
来件人对猇亭区农业农村局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号