| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1427370474
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:污染问题
提交时间:2015-03-26 07:47
新洋丰污水污染了农田,想问下被污染的土地如何处理?污水管修好了,污水排到哪儿去了?
提问者:清新空气  
猇亭区生态环境分局
您好,您的咨询已受理,待调查处理后详细回复。 您好﹗ 感谢您对环保工作的关注和支持。经查,2015年3月8日,新洋丰公司高家村3组乔家桔园段输渣管道发生破裂,渣浆泄漏至附近农田,使3户村民农田受损,面积约1.5亩,该管道于当日下午16::0抢修结束。反映属实。 2015年3月24日,我局向该公司下达限期改正环境问题的通知(宜猇环法[2015]6号),责令该公司做好以下工作:进一步加大管道沿线巡查频度,做好管道运行维护,完善应急措施,一旦发生渣浆泄露,立即启动应急预案,并做好应急处置工作,确保不发生较大的污染事件,确保高马河沿岸居民的饮水安全,立即制定工作方案,对输渣管道进行整体更换。 目前该公司已将本次泄露的渣浆和渣液托运至公司渣场处理,现场少量剩余渣浆用石灰进行中和,并已对3户村民约1.5亩受损农田支付补偿款。 再次感谢您对环保工作的支持,环保部门将高度重视涉及环境投诉问题,对各类环境违法行为将依法严厉查处。
 
回复时间:2015-03-27
来件人对猇亭区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

相关问题
污染问题
公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号