| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1438141478
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:猇亭污染如此严重,政府为何不作为
提交时间:2015-07-29 11:44
猇亭污染如此严重,宜化、兴发几乎天天放毒气,老百姓投诉环保部门也无用,政府为何不作为?难道为了GDP,老百姓的身体健康都不管了?黄书记说要精准发力打赢“呼吸保卫战”,我不知环保部门如何贯彻领导的指示?
提问者:  
猇亭区生态环境分局
您的反映已受理,待调查核实后详细回复。 您好,您在网上反映猇亭宜化、兴发污染问题收悉,结合日常环境监管情况回复日下:一是宜化、兴发均依据国家有关环保法规开展环评并通过了环保验收。二是重点化工企业重点排放污染因子建有在线监控系统,可对排放污染物实时在线监控,一旦超标会发出预警便于及时处置。三是市局每月对重点国控污染企业开展环保监管巡查,发现问题都及时依法进行处理。四是环保部门认真贯彻落实国家有关环保法规,严格依法依规开展环保监管工作,对于企业出现的环境问题,能够及时作出责令限期改正或者处罚的决定。五是环保部门认真贯彻市委市政府关于“呼吸保卫战”的工作部署,扎实开展节能减排、淘汰黄标车、淘汰落后产能、关闭燃煤锅炉、建筑工地扬尘管控、企业污染排放自行检测及信息公开、督促企业开展技术改造等一系列工作。 再次感谢您对环保工作的关注和支持,我们将持之以恒的抓好重点企业环境管理工作,欢迎您继续向我们提供有关环境线索。
 
回复时间:2015-08-03
来件人对猇亭区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号