| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1470814721
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于猇亭区金猇路4-1号“危房”问题
提交时间:2016-08-10 03:38
    猇亭区金猇路4-1号为原色织布厂职工宿舍,建于上世纪80年代。居住着40户,一百多位群众。因大家都是原色织布厂下岗工人,经济能力有限,此住房屋多为一家人的唯一房屋。     今年的夏天的暴风雨,让这栋已上年纪的老房屋没能经得住考验。整栋楼出现了向一方偏歪的情况,可能只是大家的肉眼所见,或许多少会带有些情感色彩,毕竟是老房子了。但是就在3个月前,4-1号前面一栋危房拆迁,后把废墟建为驾校,驾校的不规范建设堵塞了下水道,以至于一下雨,4-1号就内涝,一出现内涝,大家就担心我们这栋房子的地基。其实,驾校的建设让本是废墟的地方变得美观,但请问有住改商的营业执照吗?还有废墟上的铁艺加工坊,刺耳的加工声音,刺鼻的油漆味道,占道经营的不知名的大铁笼子。好了,这些都可以忍受,毕竟我居住在贫民窟。唯一不能忍受不能耽误的是对我们整栋楼房的危房鉴定,房屋内大大小小的裂缝数不胜数,就在上周的暴风雨,多少人的房屋漏水,多少个家庭彻夜不得安眠。就在昨天,暴雨再一次袭击了猇亭区,我们金猇路4-1号也不得逃脱暴风雨的魔爪,在家的居民都不约而同的聚集到楼下的大操场上,因为大家害怕,大家害怕哪个暴风雨之后,家就没了。    现在恳请相关部门能予以重视,尽快帮我们唯一的家园进行房屋鉴定,若真是危房肯请政府提前拆迁,这样才能让我们老百姓住的安心,我代表4-1号全体居民在此谢谢您。
提问者:小昕昕  
猇亭区政府办
对诉求人反映的情况,我区高度重视,已安排古老背街办和区房管局进行现场调查,对调查情况将进行专题研究
 
回复时间:2016-08-19
来件人对猇亭区政府办回复的评价
感谢政府办的耐心回复,感谢各级领导的实地查看。您的回复里未涉及调查研究结果。我们4-1号的“危房”问题还是没得到任何实质性的解决。
基本满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

6

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号