| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1503320650
类别:投诉
状态:已回复
已有230人次关注该问题
标题:关于宜化公交少的问题。
提交时间:2017-08-21 09:04
现阶段宜猇亭至宜化目前只有88路公交在运行,且间隔时间长,而且到6点过一点就停运了。特别是晚上,连车都找不到,给住在宜化以及周边一带的居民生活带来非常的不便,希望有关领导能解决这一民生问题。也考虑到政府的难处,个人建议把37路终点站,设在宜化,也不会增加过多投入,也改善交通不便情况。
提问者:叶程  
猇亭区交通局
尊敬的叶程: 您好!关于 37路公交线路延伸至宜化相关事宜。 经协调市公交集团,该公司明确答复暂无法采纳,原因为:一是现有票价使得37路亏损严重,目前37路单边运营里程为22.2公里,如延伸至云池运营里程将增加为25.7公里,远远超过核定1.6元的票价、适合运营里程13公里的标准;二是2015年市物价局将公交票价全部调整为一票制,未充分考虑我公司原远距离公交分段计价的问题,使得长运距线路如37路、103路在成本上升的当下,票价反而调整的越来越低,加剧了线路亏损,2017年上半年每公里亏损达3.9元。当前市政府对公交车辆购置、老年人等优惠乘车人群予以补贴,并未建立公交线路运营补贴机制,因此,在目前的运营状况下,市公交集团不同意将B37路延伸至云池。 为了解决云池片区公交出行问题,2016年,我局协调市公交集团拟开通D214云池至夷陵广场大站快车,全程票价3元,不分段收费。经询问云池片区部分人大代表、政协委员、企业代表和沿线群众,均表示理解并同意该方案。线路报批均已通过,随后在向市物价局申报票价3元的请示,未获通过。 近期,我局积极协调市公交集团,寻求猇亭公共交通可持续发展的道路。拟通过微循环达到降成本,促进猇亭群众方便出行。微循环方案总体思路方案是:培育103路主走廊线路,以中心换乘枢纽为核心,按中心放射形方式布设公交线网,发展短平快的公交支线。目前,正在优化完善线路布局方案,待方案完善报区政府审核通过后实施。
 
回复时间:2017-08-31
来件人对猇亭区交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号