编号:1582983741
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:我强烈建议,停止网课!因为,网课的质量真的无法保障
提交时间:2020-02-29 09:42
我强烈建议,停止网课!因为,网课的质量真的无法保障,网课对哪些自觉性强的还好,但大多数孩子自觉性差,家长无法时时刻刻去督促,开播前10分钟孩子还能注意力集中,在加上网络不好,网课质量无法保障,网上的作业让孩子有更多时间去玩手机,大多学生对手机无法自拔,大多家长无法去时刻看着,爷爷奶奶更没有办法管,网课质量可想而知。 建议教育部门开学后还是从开课讲起,减掉双休变单休,缩短暑假假期时间,来弥补这段特殊时期耽误的时间。
提问者:万婷婷  
猇亭区教育局
关于建议停止网课问题的回复 万女士: 您好!您反映的“建议停止网课问题”收悉,区教育局高度重视,针对您反映情况现回复如下: 1.停止网课问题。教育部、省教育厅、市教育局相关文件明确要求“推迟开学不停教、不停学”,开展线上教育教学活动是全国统一要求,我区不能停止学生线上教育教学活动。 2.网络质量无法保证问题。为保证我区中小学生在线教育质量问题,我区结合实际制定疫情防控期间全区中小学校利用信息技术开展网络教学工作的实施方案。对课程设置进行了总体要求,以开展爱国主义教育、身心理健康教育等为主。特殊时期,小孩居家学习还要请您力所能及督促孩子按照各学校统一时间安排进行网络学习。所有网络课程可以回放观看,时间可以自主进行调配,网络质量不好,您可以错峰再收看。各学校原则上不留课后作业,减轻家长负担,家中无人监督的可以与学校进行对接,学校可以安排老师对您的孩子一对一进行辅导。正式恢复上课后,各校对本学期所有课程实行零起点教学,你无需担心孩子会耽误学习进度。 3.调整返校学习时间问题。正式复学以后,教育部、省教育厅、市教育局会作出统一安排部署,具体安排会第一时间通过多渠道告知您。 感谢您对教育的关注和支持,如仍有疑问,可咨询猇亭区教育局教育股(0717-6511759)。 宜昌市猇亭区教育局 2020年3月2日
 
回复时间:2020-03-02
来件人对猇亭区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

0

公用尾部文件