| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1320156934
类别:投诉
状态:已回复
标题:宜昌合晶给职工上交社保基数不合法
提交时间:2011-11-01 10:15
宜昌市人社局: 你们好。我在宜昌合晶光电陶瓷材料有限公司(猇亭区)打工,工资分为基本工资(1400元)和绩效工资(1600元)两部分,实行的是不定时工作制,但公司为职工交社保是按照员工的基本工资交的,我认为应按照员工的工资总额交社保,不知哪种说法对,请回复。如果公司做法有误,希望你们能够为我们这些打工者给予支持。谢谢
提问者:  
猇亭区人社局
根据《社会保险法》规定,单位依法按照一定比例为职工缴纳社会保险。单位缴费和个人缴费依法进行分别核定,即参保单位缴费工资总额为本单位上年度全部职工实际工资收入,由单位申报,社会保险经办机构核定为单位缴费基数;职工个人缴费工资基数为上年度本人实际工资收入。如您对您的缴纳社保工资基数有异议,根据《社会保险法》第六十三条规定:用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴费或补足。请向您单位所在的社会保险费征收机构反映。
 
回复时间:2011-11-04
来件人对猇亭区人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号