| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1376395574
类别:举报
状态:已回复
标题:福善场低保不公
提交时间:2013-08-13 08:06
猇亭区福善场低保一点都不讲原则,我们多次给有关部门举报,未见有关部门下来调查,单听信村干部一面之词,好多低保户上次评审掉了,可是通过关系依然在吃低保,六队的揭兴安,家里开有榨油坊,还有汽车,每年柑橘收入都有5.6万,去年违章建的一栋楼房卖给外地人十几万,这样的户都还在吃低保,赵之益家有住房两栋,还有汽车,也在享受低保,周智荣,年收入十万,还是十星户。这样的人都在吃低保。赵之林,家有加工厂,全家都是劳动力,兄弟姐妹都是公务人员,还在吃低保。
提问者:福星人  
猇亭区民政局
您好!接到您反映的情况后,区民政局领导非常重视, 8月15日,安排专人会同云池街办、村民政干部到揭兴安、周治云、赵芝益、赵芝林四户进行了实地调查,现将有关情况反馈如下: 经调查核实,5月24日,云池街办组织福善场村开展民主评议。举报村民主评议会没通过,靠关系吃低保的现象是不存在的。但有5户在村民主评议会上存在争议,评议会鉴于其家庭有特殊困难,根据有关文件规定,决定对这5户延期保障三个月,三个月后将再次入户,核实家庭人员、收入和财产状况等信息,符合条件继续享受,不符合予以清退。 同时,经三级入户核查,被举报的赵芝林,7月份主动申请退出低保并已办理退保手续。被举报的揭兴安、周治云、赵芝益3户的情况基本属实,其家庭收入明显超过农村最低生活标准,且家庭财产状况不符合当地人民政府规定。区民政局决定从8月份开始,取消揭兴安、周治云、赵芝益这3户所享受的低保待遇,并于8月16日在村低保公示栏进行公开,接受群众监督。 若您还有疑问,可直接咨询猇亭区民政局,联系电话6513651。 感谢您对民政工作的关注,欢迎您继续对民政工作进行监督。 二0一三年八月十九日
 
回复时间:2013-08-20
来件人对猇亭区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号