| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1377745851
类别:举报
状态:已回复
标题:猇亭大道兴发厂区内飘出的气体味难闻
提交时间:2013-08-29 11:10
每天上下班经过猇亭大道兴发厂区路段时,就能闻到厂区飘出的气体味很难闻,使人问了恶心,而且晚上尤为明显,与宜昌正在建设环境文明卫生城市严重不符,希望环保部门引起重视!
提问者:  
猇亭区生态环境分局
您好:您的投诉已受理,我局将安排人员迅速查明情况,然后再向您详细回复。再次感谢您对环保工作的关注和支持。 网友您好﹗ 您于2013年8月29日在政风行风热线上反映:“猇亭大道兴发厂区内飘出的气体味难闻”问题我局已收悉,首先感谢您对我区环保工作的关注和支持。收到您的投诉后,我局立即会同宜昌市环境监察支队猇亭大队赴现场调查处理,有关情况答复如下: 一、排查情况。 经排查,本次报料所反映的问题为宜昌金信公司在生产过程中产生的废气:主要大气污染物为氨气、甲醇及氯化氢气体,氨气、氯化氢为连续排放,甲醇间歇性排放。目前氯化铵工段尾气处理采用一级酸洗+一级稀甲醛水溶液微正压顺流方式进行洗涤后通过5米高排气筒外排;氯化氢三级降膜塔吸收;氨气采用氨吸收塔吸收;甲醇经冷凝器冷凝吸收。 从该报料信息所反映闻到气味的时间来看,夜间比白天明显。但经我局多次接到有关投诉后到现场核查和日常例行检查均未发现偷排废气现象。对上述现象,我们综合分析,化工园区企业的化学反应,有固定的时间和程序,晚上气味浓,是因为通常晚上气压低,气味难以散发。同时,兴发宜昌精细化工园作为大型化工企业园区,重污染企业项目为国控污染源,安装有在线监控设施,从日常监管情况和在线监测数据并未反映企业有偷排现象。针对金信公司氯化铵项目废气扰民问题,该公司于2011年5月经过改进工艺,将精馏岗位排除的残液以二效浓缩系统浓缩后,打入萃取釜以一次水萃取出氯化铵浓溶液,最后由离心机离心得到本公司的副产品氯化铵,同时增加酸洗装置,无组织排放废气较以前有很大的改善。但由于生产工艺限制,氯化铵(一期)工段在生产过程中,其中的离心机残液部分和萃取釜中各有极少量氨气泄漏,加上318国道横穿兴发园区,且该项目尾气排口与318国道处在一个平面上,企业在环保方面也确实存在着一些工艺和管理薄弱环节,一旦非正常排放现象都能造成异味扰民。 二、处理情况 1、要求兴发园区内各相关企业加强高温季节环保设施的管理,规范员工操作,尽可能减少污染物的跑冒滴漏,确保各项污染物达标排放。 2、责令金信公司委托有资质的环境监测单位对氯化铵工段尾气排气筒及厂界特征污染物浓度进行监测,并及时上报监测情况。我局将按照监测结果,报市环保局做进一步处理。 猇亭区环境保护局 2013年9月2日
 
回复时间:2013-08-29
来件人对猇亭区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号