| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1389144509
类别:举报
状态:已回复
标题:兴发集团空气污染问题
提交时间:2014-01-08 09:28
反映宜昌猇亭虎牙区空气污染问题,我是居住在兴发集团旁边的村民,和兴发集团只有一墙之隔,现在兴发集团每天都在排放出大量的毒气,特别是晚上,我们村很多老人和小孩,体质也越来越差,很容易得上呼吸道感染的疾病,医生建议我们不要住在虎牙了,有没有相关部门来管管,村里近二个月就有二位老人得了肺癌过世,再这样下去...最近村里来解决这个问题说有5万元钱的污染费,平分给每个人大概是5-6块钱,请问一下,6块钱用来看病的话,去医院挂号都不够,我们也不想要污染费,只是想让这些可恶的毒气远离我们,将心比心,要是你们家门口每天在排放着大量的毒气,你们会怎么做?救救猇亭虎牙的人民吧!!1
提问者:  
猇亭区生态环境分局
网友您好﹗ 经查,兴发集团内分别有湖北兴瑞化工有限公司、湖北泰盛化工有限公司、宜昌楚磷化工有限公司、宜昌金信化工有限公司和湖北兴福电子材料有限公司。以上公司排放的废气主要为氨气、甲醇、氯化氢,氯气、三乙胺等气体,有组织排放尾气在日常监督性抽测中未发现超标排放情况,无组织排放废气在正常工况下基本能达标排放,但在非正常事故状态下偶有超标情况,该投诉基本属实。 因目前该集团无法提供园区及厂界环境空气质量现状监测报告,为科学界定兴发集团园区及周边空气质量状况,我局将报请市局对兴发集团化工园区及周边地区开展环境空气质量监测(重点恶臭因子),待监测结果出来后根据监测结果依法处理。 欢迎您继续关注环保,积极向我局反映环境污染线索,对于环境违法违规现象,我局将严厉查处,决不姑息。再次感谢您对我区环保工作的支持,谢谢。 投诉电话:0717-6512567 宜昌市猇亭区环境保护局 2014年1月16日
 
回复时间:2014-01-16
来件人对猇亭区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号