| 欢迎光临宜昌市猇亭区人民政府网 |
编号:1498041196
类别:举报
状态:已回复
标题:兴发每天晚上十点以后就大量排放刺鼻的气体
提交时间:2017-06-21 06:33
兴发集团每天晚上十点以后就排放刺鼻性气体!晚上睡觉关着窗户都能闻到
提问者:游客  
猇亭区生态环境分局
2017年7月19日我局会同宜昌市环境监察支队猇亭大队对兴发集团进行了现场调查,在该企业周围巡查时未闻到异常气味,经询问周边居民反映随风向时而能闻到,因无组织排放废气时有时无,未找到气味来源,由于近期气压较低,不易扩散,可闻到异常气味。污染投诉基本属实。宜昌市环境监测站于6月20日22:20至21日7:30在兴发周边进行无组织排放监测布点4个,通过在线监测都未超标。经分析,气味来源可能是由于化乌洛托品时未密闭,采用敞开式造成废气外排;另一个是甘氨酸合成车间装袋时有一部分产品的气味外排,在该产品进行检验时由于取样需要敞开包装袋,有一部分气味外排。导致间歇式混合刺鼻气味污染环境。目前兴发集团正在积极开展无组织排放废气的排查工作,并采取以下措施:1、立即着手在园区周边建设微型空气监测站,对园区周边大气开展24小时不间断的监测和报警工作、2、在门口设置污染物排放实时显示牌,3、该公司正在着手整个园区的面源污染源治理方案,争取努力消除异味。我局将会同大队加强对该企业的环境监管,并要求该企业对无组织排放的废气点进行巡查,发现问题及时解决。猇亭区委区政府高度重视废气扰民问题,于7月21日至8月31日夜间开展化工园区无组织排放异味的夜间巡查活动。



回复时间:2017-11-03 14:11:31
 
来件人对猇亭区生态环境分局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

9

公用尾部文件

主办单位:中共宜昌市猇亭区委宣传部 宜昌市猇亭区人民政府办公室
技术保障:中国宜昌网站群运维服务中心
Copyright©2016 xiaoting.gov.cn 备案号:鄂ICP备10016294号